Санкт-Петербург
Крапивный переулок, д.5, Лит. А
+7 (812) 409-41-81
Пн-Вс: с 8:00 до 21:00

Особенности применения торфа

Основная особенность болота заключается в высокой влажности, в этих условиях развиваются влаголюбивые растения. Высокая влажность совместно с недостатком кислорода способствует образованию на поверхности не до конца разложившегося органического вещества, превращающегося с течением времени в торф.

Свойства торфа

Частичное разложение растений и их длительное накапливание определяют уникальные свойства торфа. В зависимости от климатических условиях ископаемое из северных болот образовано из травы, мха, кустарника, веток деревьев. Во влажных тропических районах сырьем служат деревья. По внешнему виду разложившийся торф – однородная волокнистая масса чёрного или темно-коричневого цвета, на стадии разложения он может иметь жёлтую окраску, фрагменты растений.

Химический состав зависит от условий генезиса, растений, участвующих в процессе, степени разложения:

Торф в СПб
Свойства торфа
  • углерод – 50 –60 %;
  • водород – 5–6,5 %;
  • кислород – 30–40 %;
  • азот – 1–3 %;
  • сера – 0,1–1,5 % (иногда до 2,5).

Зольность колеблется в пределах 2,7–10,5 %, влажность составляет 89–93 %. Торф – горючее полезное ископаемое, первая стадия перехода растительного материала в уголь. Различный исходный материал и условия накопления определяют разнообразие свойств.

В горючем ископаемом содержится:

  • водорастворимые вещества – 1–5 %;
  • битумы – 2–10 %;
  • легкогидролизуемые соединения – 20–40 %;
  • целлюлоза – 4–10 %;
  • гуминовая кислота – 15–50%.

Преобразование ископаемого происходит на глубине до полуметра, дальше процесс замедляется. Торф – многокомпонентный материал, сочетание неорганических и органических компонентов.

Сферы применения, виды

В зависимости от степени разложения выделяют сильно-, средне- и слаборазложившийся продукт.

Разновидности торфа по происхождению:

  • низинный, образовавшийся из почвообразующих растений, плотный и влажный;
  • переходный – под действием влаги из остатков олиготрофных растений;
  • верховой – под действием влияния атмосферы из растительных компонентов, легкий и рыхлый.

С давних времён торф используют в качестве горючего, удобрений, подстилки для животных, при изготовлении спирта, уксусной кислоты, воска, аммиака, кокса.

Особенности образования такого грунта оказывают влияние на способ применения:

  1. Низинная разновидность сырья отличается высоким содержанием минеральных веществ, имеет нейтральную или слабокислую реакцию. Содержит много гумуса. Материал используют для улучшения почвы, смешивая с компостом и минеральными удобрениями. Добавки низинного торфа способствуют удержанию влаги в песчаных грунтах. Большинство огородных растений предпочитают добавки этого компонента, его можно вносить без компостирования, выкладывая на поверхность и перекапывая почву. После этого структура становится зернистой, хорошо пропускает воздух и влагу. Низинный торф можно использовать для мульчирования песчаных и глинистых грунтов.
  2. Верховой торф пористый, хорошо удерживает влагу и минеральные вещества благодаря наличию длинных волокон в своем составе. Материал легкий, хорошо удерживает тепло, сокращает сроки выращивания растений. В полезном ископаемом меньше питательных веществ, если использовать его в качестве удобрения, необходимо добавлять микроэлементы. У материала кислая реакция рН 2,5–3,1, с его помощью подкисляют почву. Чтобы высокая кислотность не сказалась на развитии растений, желательно торф смешать с компостом и выдержать до полного разложения в течение года–полутора лет. Из полученного субстрата можно готовить грунт для выращивания рассады. Верховой торф нашёл применение в животноводстве, он хорошо впитывает влагу и запахи, препятствует размножению микроорганизмов, выделяет тепло при разложении, обогревая помещение для содержания животных. Добавка сырья в корм для скота повышает продуктивность свиней и коров. Современный способ использования – выращивание улиток и дождевых червей.
  3. Таким же способом можно использовать переходной торф, перед употреблением необходимо проверить его кислотность.

Верховой и переходной торф используют в качестве топлива для частных построек в виде порошка, гранул, брикетов. В строительстве материал применяют для утепления стен. Компания «Олимп Трейд» предлагает качественный торф по низким ценам.

Характеристики:

  • кислотность – 3–8 pH;
  • зольность – 5–10 %;
  • содержание гуминовых кислот – более 50 %.

Доставим торф от 10м3 в любую точку Санкт-Петербурга и области, оплата после получения товара. В разных районах СПб работают 3 перевалочные базы, самовывозом можно приобрести любой объем сырья. Материалы имеют сопроводительные документы, подтверждающие безопасность и высокое качество.