Санкт-Петербург
Крапивный переулок, д.5, Лит. А
+7 (812) 409-41-81
Пн-Вс: с 8:00 до 21:00

Виды торфа и их отличие

Место образования торфа – болота. Именно здесь природа создала комфортные условия для формирования полезного ископаемого – избыток влаги, недостаток кислорода, разнообразие болотных растений. Итогом разложения флоры является постоянное послойное образование торфа. Его уникальные свойства нашли применение в разных отраслях человеческой деятельности.

Свойства и состав торфа

Торф
Торф

Невозможно дать единственно правильное определение этому веществу. Это одновременно тип почвы, удобрение, полезное ископаемое, источник энергии. По внешнему виду – рыхлая масса тёмного цвета, в которой присутствуют остатки коры и корней деревьев, травы, мха. Торф занимает промежуточное место между почвой и бурым углём, в который он превращается под воздействием высоких температур и давления на большой глубине. Вещество содержит разнообразные минеральные (до 50 %) и органические компоненты, воду.

Свойства:

  1. Плотность в естественных условиях составляет 800–1080 кг/м3, после сушки – 1400–1700 кг/м3. Показатель зависит от степени разложения, зольности, состава.
  2. Удельная теплота сгорания – 10–25 МДж/м³, чем больше в составе битума, чем значение выше.
  3. Влагоемкость – 6,4–30.
  4. Пористость – 96–97 %.
  5. Коэффициент фильтрации зависит от типа торфа – 0,1•10-5–4,3•10-5.
  6. Зольность торфа низинного типа – 6–18, переходного – 4–6, верхового – 2–4.

Торф нашёл применение в разных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, медицине.

Основные сферы применения:

  • сельское хозяйство – в качестве подстилки для животных, для производства кормов, улучшения почвы, создания почвосмесей;
  • энергетика – отопление частных домов и хозпостроек, в верховой или переходной типы после просушки добавляют горючие компоненты (опилки, угольную пыль), прессуют;
  • строительство – изготовление теплоизоляционных блоков;
  • химическая промышленность – сорбент, антисептик, для извлечения полезных ингредиентов;
  • металлургия – производство теплоизоляционных материалов;
  • медицина – получение этилового спирта, парафина, воска, фенола.

Торф используют в качестве наполнителя для матрасов и подушек. Натуральное сырье пропускает влагу и воздух, не вызывает аллергии, препятствует размножению вредных микроорганизмов и домашних клещей. Нельзя не вспомнить о роли полезного ископаемого в производстве виски.

Типы торфа

Существует несколько классификаций, основанных на разных критериях. Количество органических компонентов определяет степень гумификации. В зависимости от величины этого показателя выделяют:

  • разложившийся торф – более трети растительных остатков прошли стадию разложения;
  • среднеразложившийся – 20–35 %;
  • слаборазложившийся – до 20 %.

Образование торфа не прекращается. Нижняя часть торфяной залежи сформировалась несколько столетий назад, а в верхнем слое процесс разложения только начинается. В зависимости от места нахождения породы разделяют на 3 вида:

Отличия различных видов торфа
Отличия различных видов торфа
  1. Верховой торф – рыхлая масса крупными волокнами, с незначительным количеством кальция, зольностью 2 %. Масса влажная, имеет кислую реакцию. Основные компоненты – хвойные породы, сфагнум, вереск, багульник.
  2. Низинный – разложившаяся масса с нейтральным уровнем кислотности. Зольность высокая (6–20 %), количество органики доходит до 70 %. Почвогрунт состоит из 35% низинного торфа.
  3. Переходной имеет зольность 3–6 %, низкую или среднюю кислотность, богат микроэлементами.

Торфяные месторождения расположены на поверхности, полезные ископаемые добывают открытым способом.

По способу добычи выделяют:

  1. Фрезерторф, добытый с помощью фрезерного барабана также называют сеяным плодородным грунтом. Фрезер послойно снимает материал, измельчает в крошку. После просушивания доставляют на площадку для складирования. 80 % торфа в мире извлечены таким способом.
  2. Гидроторф получен при размывании залежи струей под высоким давлением. Полученную массу перекачивают торфоотсосом.
  3. Экскаваторный (кусковой) способ заключается в заготовке топлива крупными кусками. Технология схожа с получением фрезерторфа, но добыча меньше зависит от погоды.

Традиционный резной способ добычи с помощью ручной или механической резки вытеснили механизмы.

Торф нашёл широкое применение в качестве плодородного грунта. При выборе необходимо учитывать характеристики. Верховой применяют для улучшения свойств песчаных и глинистых почв, с его помощью мульчируют грунт. Он не содержит сорняков, незаменим для обустройства парников и теплиц. Отсутствие паразитов даёт возможность использовать в качестве подстилки для животных. Хранится длительное время без потери качества. Нейтрализованный верховой торф используют в качестве грунта для теплиц и комнатных растений.

Важное качество низинного торфа – большое количество питательных веществ. Аграрии используют в качестве удобрения торф с высокой степенью гумификации. Во время контакта с воздухом полезные качества теряются, после внесения торфа участок необходимо сразу же перекопать. Низинный тип пользуют чаще благодаря большому количеству органических веществ.

Производственная компания «Олимп Трейд» производит торф и доставляет по всей Ленинградской области. Компания имеет собственные производственные мощности, поэтому наши цены на 14 % ниже рыночных. Достаточное количество спецтехники позволяет осуществить доставку в любую точку Санкт-Петербурга и области быстрее, чем за 3 часа. Отгружаем товар без предоплаты, расплатитесь после получения. Продукция имеет сопроводительные документы и сертификаты. Возможен самовывоз, можете забрать товар с перевалочной базы, они расположены в разных районах города. Работаем круглосуточно, сделать заказ можно по телефону или на сайте. Минимальная партия заказа – 10 м3.Точную стоимость доставки можно уточнить по телефону.