Санкт-Петербург
Крапивный переулок, д.5, Лит. А
+7 (812) 409-41-81
Пн-Вс: с 8:00 до 21:00

Асфальтобетонные смеси: характеристики и классификация

Применение асфальтобетона
Применение асфальтобетона

Асфальтобетон – группа строительных материалов, полученных искусственным путем. Эта продукция нашла применение укладке дорожного полотна, при создании взлетно-посадочных полос аэродромов, для проведения ремонтных работ. Асфальтобетонная смесь не требует специального оборудования для уплотнения, её широко используют для проведения ремонта дорог «ямочным» способом, она обеспечивает точное совмещение прежнего и нового слоя за короткий промежуток времени.

Характеристика асфальтобетонных смесей

Асфальтобетонные смеси – дорожно-строительный материал, состоящий из нерудных строительных компонентов разных фракций и связующего вещества органического происхождения (чаще всего битума). После застывания и уплотнения асфальтовой смеси образуется асфальтобетон – прочный монолитный слой. Состав и свойства асфальтобетонной смеси изложены в ГОСТ 9128-2009.

В состав асфальтобетона входят:

  • битум – 2,5-9 %;
  • примеси на основе минералов;
  • каменные материалы – щебень, песок и гравий;
  • модифицирующие добавки – для усиления звукоизоляции, увеличения коэффициента трения для улучшения сцепления шин с покрытием автотрассы.

Некоторые асфальтобетонные смеси имеют в составе мелкие резиновые гранулы, полученные в результате переработки отработанных шин. Этот материал улучшает характеристики дорожного полотна, но увеличивает стоимость работ. Добавки используют при строительстве дорог специального назначения.

Асфальтобетон картинка
Асфальтобетон

Классификация асфальтобетонных смесей

Существует несколько классификаций асфальтобетонных смесей, основанных на разных характеристиках материала:

  1. С учётом минеральных ингредиентов – щебеночные, гравийные, песчаные.
  2. В зависимости от предельного размера фракций – асфальт крупнозернистый (4 см), мелкозернистые асфальтные смеси (до 20 мм), песчаный асфальт (до 10 мм).
  3. Во время укладки дорог асфальтобетонные смеси укладывают при любой температуре, горячие – при 120 °С и более, а холодные – при температуре не ниже 5 °С.
  4. Строители берут во внимание уровень остаточной пористости. Асфальтобетоны из горячих смесей делятся на высокоплотные (1–2,5 %), плотные (2,5–5 %), пористые (5–10 %), высокопористые (более 10 %) материалы.

Основное внимание заказчики уделяют техническим характеристикам и составу. В строительной отрасли применение нашли следующие марки:

Асфальтобетон при строительстве дорог
Асфальтобетон при строительстве дорог
  1. Марка 1 содержит смеси разного состава и плотности, обладающие высокой прочностью. Это дорогой материал, в его составе кварцевый песок, щебень, битум, минеральные порошки. Используют для создания нижнего слоя при укладке дороги, это гарантирует высокую прочность и долговечность дорожного покрытия.
  2. Материалы, входящие в марку 2, имеют худшие технические показатели, меньшую стоимость, широкое применение в разных сферах – для возведения дорог с умеренной интенсивностью движения, в частном строительстве, ремонтах, благоустройстве.
  3. Для асфальтобетонных смесей марки 3 характерны высокая плотность, но низкая прочность. Это вызвано отсутствием в составе щебня. Основа – песок. Песчаный асфальт используют при прокладывании пешеходных дорожек, благоустройстве скверов и придомовых территорий, при проведении ямочного ремонта дорог.

Область применения зависит от соотношения нерудных материалов. По этому показателю выделяют следующие типы:

Все разновидности горячего асфальта можно приобрести в нашей компании. Мы занимаемся поставками нерудных строительных материалов по территории Санкт-Петербурга и области. Обладаем собственной производственной базой, предлагаем качественный материал по доступным ценам. Наличие автопарка позволяет оперативно и недорого доставлять продукцию заказчикам. На сайте представлен весь ассортимент асфальтобетонных смесей, указаны цены. Оформить заявку можно по телефону или на сайте. Мы выполним заказ в течение 3 часов.