Санкт-Петербург
Крапивный переулок, д.5, Лит. А
+7 (812) 409-41-81
Пн-Вс: с 8:00 до 21:00

Схемы мошенничества при доставке нерудных материалов

Невозможно организовать строительный процесс без использования нерудных сыпучих материалов. Возведение здания любого масштаба требует крупных объемов песка, щебня, гравия. Многие подрядчики пытаются сэкономить, приобрести строительный материал дешевле, выбирают среди поставщиков самый бюджетный вариант.

Популярные методы обмана при доставке стройматериалов

Нерудные материалы доставляют на строительную площадку в крупных объемах, применяя для этого насыпной способ. Обычно для этого используют спецтехнику продавца.

Мошенники разработали несколько способов обогащения на поставках сыпучего сырья:

  1. Занижение объема возможно даже в том случае, если заказчик присутствует при загрузке сырья в кузов самосвала. Не все продавцы имеют весы для взвешивания загруженной техники, вес определяют математически, умножая объём на насыпную плотность. Даже если покупатель знает точный объем ковша экскаватора, он не имеет возможности убедиться, что во время погрузки он заполнен до верха.
  2. Использование самосвала с переделанным кузовом. Продавец утверждает, что высокие борта увеличили грузоподъёмность на несколько кубических метров. Некоторые умельцы используют транспорт с усеченным кузовом, поднятым днищем.
  3. При заказе сыпучего материала строители учитывают насыпную плотность. Если продавец неправильно указывает эту характеристику, заказчику может не хватить сырья для выполнения конкретного объема работ, придётся повторить заказ.
  4. Основой щебня может быть гранит, гравий, известняк, бой бетона. Эти материалы различаются техническими характеристиками и ценой. Неопытному застройщику могут привести дешевый известняковый щебень взамен гранитного, влажный тяжёлый песок вместо высушенного. Гравийный щебень – оптимальный вариант для изготовления бетонной смеси. Если взамен него доставили круглый гравий или материал с примесями песка и глины, понадобятся дополнительные расходы, так как материал не обеспечит получение бетона нужного качества.
  5. Вас должно насторожить неожиданное изменение цены непосредственно перед доставкой. Если в этот момент предложили аналогичный материал по высокой цене, скорее всего, на вас хотят нажиться. В этой ситуации обычно человек соглашается, чтобы не останавливать работу.

Не пытайтесь приобрести самый дешёвый материал, чаще всего такие предложения связаны с недогрузом, низким качеством, отсутствием документов.

Способы избежать мошенничества

Чтобы приобрести   качественные нерудные сыпучие материалы в нужном количестве, необходимо знать все способы обмана, быть внимательным во время оформления заказа и приемки товара.

Следуйте следующим правилам:

  1. Убедитесь в том, что фирма имеет собственный транспорт, перевозка спецтехникой посредника увеличивает риск обмана, сложнее добиться правды.
  2. Заказывайте товар у компаний, а не у частных лиц. Зайдите на официальную страницу в интернете, посмотрите, как долго организация осуществляет деятельность, прочитайте отзывы.
  3. Проверьте, каким способом насыпан груз. Определить объём горки сложно, попросите водителя разровнять сырьё, измеряйте габариты кузова, умножьте на насыпную плотность. Таким способом вы узнаете, сколько товара получили.
  4. Узнайте, есть ли возможности присутствовать при погрузке. Если вам отказали под надуманными предлогами, насторожитесь, скорее всего, вас хотят обмануть.

Надежный способ получить качественный материал – сотрудничать с проверенной компанией, занимающейся бизнесом длительное время.

Надежная компания «Олимп Трейд», имеет сертификаты соответствия и качества, а сотни постоянных клиентов говорят о доверии к компании и качественным нерудным строительным материалам. Мы производим и доставляем:

Ознакомиться с ассортиментом, ценами, условиями доставки и оплаты можно на сайте. Сразу же после заявки доставим товар в любую точку города и области. Возможен самовывоз. Продукцию можно забрать с одной из трех баз, находящихся в разных районах города. Собственное производство, парк спецтехники позволяют устанавливать цены на 14% меньше, чем аналогичные компании. Принимаем заказы и отгружаем продукцию круглосуточную, оплата после получения. Материалы имеют сопроводительные документы.