Санкт-Петербург
Крапивный переулок, д.5, Лит. А
+7 (812) 409-41-81
Пн-Вс: с 8:00 до 21:00

Песок для приготовления бетона

Самый востребованный материал в строительстве – бетон. Перечень разновидностей расширяется, новые марки разрабатывают для выполнения конкретных задач. Типы бетона различаются по составу и свойствам. Основные компоненты – цемент, щебень, строительный песок, вода. Каждая из них оказывает влияние на характеристики строительного материала.

Функции песка в бетоне

Песок для бетона

Для создания прочного и долговечного материала имеют значение характеристики всех составляющих. Песок выступает в роли заполнителя, его зёрна препятствуют образованию пустот. Основные функции материала в бетоне:

  • создание равномерной структуры;
  • распределение внутренних напряжений;
  • обеспечение объема;
  • улучшение сцепления отдельных компонентов.

В процессе приготовления цемент без песка и щебня стягивается неравномерно, растрескивается. В процессе эксплуатации изделие деформируется, его прочность недостаточна. Песок – основной распределитель напряжений.

Перед выбором материала необходимо учитывать его характеристики:

  1. Плотность и влажность оказывают большое влияние на связующие характеристики. От уровня влажности зависит определение объема воды.
  2. Для изготовления прочного раствора имеет значение поверхность песчинок. Речной округлый песок обеспечивает лучшую наполняемость, шероховатый карьерный – прочное сцепление всех компонентов.
  3. Чем меньше в стройматериале пыли и глины, тем прочнее будет монолит, быстрее произойдёт затвердевание. Количество примесей не должно превышать 5%. Важно контролировать наличие глины, ее излишек снижает морозостойкость и прочность.
  4. В зависимости от размера песчинок сырье подразделяют на несколько фракций, в упрощённом виде на мелкий, средний и крупный. Оптимальный вариант для изготовления бетона – крупнозернистый песок с добавлением мелкозернистого. Это позволяет избежать образования пустот, для заполнения которых потребуется дополнительное количество цемента. Если использовать песчинки одной фракции, остается много свободного пространства.

Важный показатель – насыпная плотность, она составляет 1500–1800 кг/м3. Чем ниже значение, тем меньше примесей.

Выбор песка для приготовления бетона

Для приготовления бетона лучше всего использовать речную или морскую разновидности (крупнозернистая и мелкозернистая фракция) с добавлением очищенного карьерного для прочных связей с остальными компонентами бетона. Мнение о том, что песок необходим для экономии цемента, неверно. Чтобы получить прочный износостойкий бетон, необходимо соблюдать пропорции. Если песка недостаточно, возможно образование трещин, усадка изделия. Если его много, снижается прочность. Общая рекомендация – 1 часть цемента на 3 части песка, 5 частей щебня. Воды необходимо 50–70 % от массы цемента, её необходимо добавлять по частям. При расчете количества необходимо учитывать, насколько прочный материал вы планируете получить.

Марка бетонаЦементЩебеньПесок
М100174,6
М15015,73,5
М20014,82,8
М30013,71,9
М40012,71,2
М45012,51,1
Пропорции компонентов бетона

Использование качественного материала в процессе приготовления раствора снижает стоимость благодаря экономии цемента, повышает прочность и плотность бетона.

Производственная компания «Олимп Трейд», расположенная в Санкт-Петербурге, занимается производством и доставкой по городу и области нерудных строительных материалов. Предлагаем заказчикам любое количество песка – карьерного, намывного, сеяного, речного, пескогрунта, строительного. Минимальная партия отгрузки – 10 м3. Строительный материал можно использовать при проведении строительных и ремонтных работ, при благоустройстве территории, в ландшафтном дизайне.

Компания самостоятельно осуществляет разработку карьеров, имеет собственный автопарк. Это дало возможность устанавливать цены на продукцию в среднем на 14 % ниже рыночных. Принимаем заявки и доставляем заказы на объекты круглосуточно, время доставки песка не превышает 3 часов в любой район СПб и области. Ознакомьтесь с характеристиками товара и ценами на сайте, получите консультацию, оформите заявку. Песок можно забрать самовывозом, 3 перевалочные базы находятся в разных районах города. Отгружаем нерудные материалы после взвешивания.