Санкт-Петербург
Крапивный переулок, д.5, Лит. А
+7 (812) 409-41-81
Пн-Вс: с 8:00 до 21:00

Какой песок нужен для фундамента?

Карьерный песок картинка
Карьерный песок

Основа любого здания – фундамент. Перед началом его сооружения строители подготавливают специальный слой – подушку. Ее назначение – улучшить состояние основания под зданием: сделать его прочным и плотным, обеспечить отток грунтовых вод, не допустить контактов с грунтом, в котором присутствуют органические компоненты, воспрепятствовать деформированию фундамента при понижении температуры. Для формирования подушки под фундамент используют разные материалы. Требования к материалу для заливки фундамента ещё жестче.

Виды песка

Для создания подушки используют разные материалы – песок, щебень, гравий, песчано-гравийную смесь. Для этой цели лучший среди этих стройматериалов – утрамбованный песок.

Его преимущества:

  • тщательно утрамбованный слой по прочности приближается к плотному грунту;
  • обеспечивает максимальное выравнивание поверхности;
  • является отличным дренажом, хорошо отводит дождевые и талые воды;
  • для изготовления подушки не нужна специальная техника.

Надо учитывать тот факт, что не каждый песок подходит для создания подушки и возведения фундамента. От правильного выбора зависит прочность и надежность здания.

В строительстве используют следующие виды:

  1. Карьерный песок образуется в карьерах при добыче горных пород. Имеет низкую цену, содержит примеси глины, щебня, извести, земли, мусора. Пригоден к употреблению только после очистки. Если в стройматериале остались примеси земли и глины, его можно использовать для черновых работ.
  2. Намывной песок добывают в карьерах, с помощью гидромеханических установок очищают от нежелательных примесей. Можно использовать при производстве железобетонных конструкций и при строительстве дорог.
  3. Пескогрунтсмесь песка и грунта, может иметь содержать глину и камни. Материал пропускает влагу, достаточно вязок. По причине низкой стоимости его широко используют для нулевого этапа строительства – засыпания котлованов, выравнивания поверхности.
  4. Речной песок добывают со дна рек. Этот вид стройматериала отличается высокой частотой, он имеет однородные округлые зёрна, равномерный химический состав. Не нуждается в дополнительной промывке и очистке. Это универсальный нерудный материал, его можно применить для любых строительных работ.
  5. Карьерный песок состоит из материала разных фракций, содержит примеси мелких камешков глины, известняка. Чтобы очистить и разделить на фракции, его просеивают через специальные сита с разным диаметром отверстий. Получают разный строительный материал: крупнозернистый сеяный песок – 2–2,5 мм, мелкий – 1,5–2 мм, очень мелкий – 1–1,5 мм, тонкий – до 1 мм. Каждый вид сеяного песка нашёл свою область применения.
  6. Строительный песок – материал, отвечающий требованиям стандарта. Он имеет удельный навес, плотность, фракции, объемный вес, химический и минеральный состав, соответствующие требованиям строительных нормативов. Включает не только природные разновидности, но и искусственные – керамзитовый, перлитовый, мраморный, шлаковый пески.

Прежде чем определить, какой материал выбрать для возведения фундамента, необходимо изучить свойства.

Как выбирать песок для фундамента

Чтобы точно определить, какой вид лучше для изготовления подушки или заливки монолитного основания, необходимо знать характеристики материала.

Обращайте внимание на следующие параметры:

  1. Состав песка, не должен содержать посторонних примесей – глины (допустимо менее 5%), органических остатков, пыли.
  2. Размер зерен для подушки под фундамент должен составлять 3–3,5 мм, а для изготовления бетона – смесь разных фракций от 1,5 до 3 мм. Желательно, чтобы песчинки имели шершавую поверхность. Крупные зерна обеспечивают надежное сцепление с цементом, а мелкие заполняют пустоты.
  3. Плотность качественного песка составляет 1500 кг/м3. Показатель больше этого значения указывает на наличие примесей, а меньше – на повышенную влажность.
  4. Влажность, от ее уровня зависит количество воды для приготовления раствора.
Песок для фундамента картинка
Песок для фундамента

Лабораторные анализы – процедура дорогостоящая, необходимо найти надежного поставщика нерудных строительных материалов, который предоставит сертификаты. Таким поставщиком является компания «Олимп Трейд», которая производит и доставляет строительный песок по территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как определить объем

Чтобы определить объем строительного материала, необходимо знать размеры – длину, ширину, толщину слоя. Последний параметр зависит от нагрузки, типа грунта, уровня подземных вод, глубины промерзания. Перемножив площадь основания на толщину слоя, получаем объём песка для создания подушки. С учетом того, что понадобится трамбовка, эту цифру умножьте на 1,4–1,5. Для того чтобы определить объём песка для приготовления раствора, необходимо учитывать марку бетона. Специальная таблица из строительных нормативов показывает, сколько потребуется песка для рассчитанного объёма раствора.

Компания «Олимп Трейд» осуществляет поставки нерудных строительных материалов в СПб и области. Работаем круглосуточно, доставим стройматериал не позже, чем через 3 часа после поступления заявки. Гарантируем высокое качество продукции, предоставляем сертификаты.