Санкт-Петербург
Крапивный переулок, д.5, Лит. А
+7 (812) 409-41-81
Пн-Вс: с 8:00 до 21:00

Какой песок лучше: карьерный или речной?

Речной песок
Речной песок

Сложно найти другую горную породу, нашедшую применение в самых разных сферах человеческой деятельности, от строительства до изготовления стекла. Чистый песок по химическому составу – диоксид кремния, обычно содержит примеси других горных пород. Природный минерал – рыхлая смесь зерен, образовавшихся в результате естественных процессов, размер колеблется от 0,15 до 5 мм. Зерна, выходящие по размеру за эти границы, относят, соответственно, к пыли или щебню.

Добыча песка, применение

Самые востребованные виды пескакарьерный и речной, они различаются способом добычи. Карьерный способ используют в том случае, если песчаный слой находится под грунтом. Перед началом добычи верхний слой удаляют. Если в процессе работы используют только экскаваторы и погрузчики, добытый материал отличается невысоким качеством, у него неоднородный зерновой состав, большой процент примесей. Чтобы получить качественный песок, сырьё просеивают, разделяют на фракции, промывают. На выходе получают чистое сырьё высокого качества, с одинаковыми зернами. Карьерный песок используют в строительстве для выравнивания участка, устройства дренажа, изготовления ЖБИ. В дорожных работах – в качестве дорожной подушки. В коммунальном хозяйстве – для декорирования зон отдыха, посыпки дорожек, борьбы с гололедицей.

Речной песок добывают со дна водоёмов. Земленасос или черпаковый земснаряд поднимают песчаную массу с разнообразными примесями, доставляют его в гидроотвалы. Дальнейшая обработка заключается в очистке от мусора, отстаивании для удаления воды, просеивании. Основное отличие речного песка – чистота, небольшое количество примесей.

Он нашел применение в следующих сферах:

  • изготовление цементных растворов, заливка фундамента, дренаж, отмостка, отделочные работы;
  • при строительстве дорог для организации дренажного слоя, в качестве компонента асфальтобетонной смеси;
  • изготовление бетона, кирпича, стекла, искусственного камня, плитки;
  • в машиностроении для очистки поверхностей металлических деталей;
  • в ландшафтном дизайне;
  • для обогащения почвы в сельском хозяйстве.

Области применения речного и карьерного песка во многом схожи. Основные различия заключаются в способе добычи и обработки. Речной чистый, без примеси глины и ила, с гладкой обкатанной поверхностью. Карьерный песок содержит примеси глины и других минералов. Его проще добывать, он намного дешевле речного. Шероховатая поверхность обеспечивает лучшее соединение в бетонном растворе. Невозможно сказать, какой песок лучше, так как наличие глины в некоторых случаях положительно влияет на качество строительного материала.

Отличие карьерного и речного песка
Отличие карьерного и речного песка

Характеристики сырья

Свойства песка зависят от исходного материала, места и способы добычи, особенностей последующей обработки. Компания ООО «Олимп Трейд» более 10 лет производит и поставляет нерудные строительные материалы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. На всех базах в наличии разнообразный строительный материал, в том числе качественный карьерный и речной песок.

ПоказательКарьерныйРечной
Модуль крупности1,6–2,02,0–2,5
Насыпная плотность1500 кг/м31600 кг/м3
Содержание глиныменее 5%менее 0,25 %
Уровень радиоактивностинизкийнизкий
Характеристика поверхностишероховатаяобкатанная
Коэффициент фильтрациидо 5 м/суткидо 12 м/сутки
Стоимостьот 95 руб./за м3от 250 руб./за м3
Сравнение показателей речного и карьерного песка

Наши преимущества:

  1. Собственное производство, обширный автопарк, отработанная система логистики дают возможность быстро доставить заказ в любую точку города и области.
  2. Возможность самовывоза с ближайшей базы.
  3. Круглосуточный прием заказов и доставка.
  4. Оплата после получения заказа.
  5. Отгрузка после взвешивания.

Мы самостоятельно производим строительные нерудные материалы, не пользуемся услугами посредников, поэтому гарантируем доставку любого объёма песка в течение 3 часов. Минимальная партия заказа – 10м3. Обеспечиваем конфиденциальность.