Санкт-Петербург
Крапивный переулок, д.5, Лит. А
+7 (812) 409-41-81
Пн-Вс: с 8:00 до 21:00

Какие бывают разновидности щебня и его характеристики ?

Щебень используют практически на всех этапах строительства зданий и сооружений, а также при благоустройстве территории. Разнообразие химического состава и физических свойств обеспечило широкую сферу применения. На эти характеристики влияют месторождение, свойства исходного материала.

Фракция 5-20 гравийного щебня
Фракция 5-20 гравийного щебня

Определение щебня и стандартные фракции

Этот неорганический зернистый материал – отходы, образовавшиеся при переработке руд. Горные породы измельчают, сортируют. По российским стандартам к щебню относят материал с размерами зерен от 5 мм, для европейской продукции нижний порог составляет 3 мм. В зависимости от размера щебень подразделяют на стандартные фракции:

  • 5–10 мм;
  • 10–20 мм;
  • 20–40 мм;
  • 25–60 мм;
  • 20–70 мм;
  • 40–70 мм.

Кроме этого выделяют нестандартные фракции. К ним относят еврощебень с зернами от 3 мм до 8 мм и крупные разновидности 70–120 мм, 100–300 мм. Щебень – нерудный строительный материал, в нем нет примесей металла.

Разновидности щебня

Характеристики и применение зависят не только от фракции, но и от того, из какой горной породы получен строительный материал.

Виды щебня:

  1. Наиболее прочный и твердый нерудный стройматериал получен при дроблении гранитных скал. После взрыва скалы крупные глыбы отправляют на переработку, а оставшийся материал дробят и делят на фракции. В зависимости от содержания кварца, слюды и шпата щебень может иметь разнообразную окраску. Шероховатая поверхность гранул обеспечивает хорошее сцепление с песком и цементом при замесе бетонного раствора, это гарантирует получение стройматериала высокой прочности.
  2. Известняковый щебень – продукт дробления известняка. Основной компонент этой осадочной горной породы – карбонат кальция. Примеси оксида железа, кварца и глины влияют на свойства породы. Прочность ниже, чем у гранитного щебня, так как у материала высокая пористость. Способность вступать в реакцию с осадками, имеющими кислую реакцию, приводит к разрушению материала.
  3. Основное сырье для получения бетонного щебня – строительные отходы, образовавшиеся в результате сноса и демонтажа зданий и сооружений. В дело идут кирпичи, обломки бетона, асфальт, остатки железобетонных конструкций. Это материал называют вторичным бетонном.
  4. Гравийный щебень получают из осадочных горных пород, сюда же относят речную гальку. При дроблении породы получают зёрна с шершавой поверхностью, галька же имеет округлую форму, её нельзя использовать при возведении массивных сооружений.
  5. Щебеночно-песчаная смесь – побочный продукт разработки скалистых пород. В его составе – щебень, песок, гравий. Основное достоинство – простота производства, отсутствие сложного оборудования, низкая цена.
Гранитный щебень картинка
Гранитный щебень

При выборе щебня строители обращают внимание на его характеристики, которые необходимо установить в лабораторных условиях. Материал, даже добытый в одном карьере, может иметь разные свойства.

Характеристики щебня

Область применения зависит от целого ряда показателей. Грамотно подобранный материал обеспечивает возведение прочных долговечных конструкций.

При выборе стройматериалов учитывают следующие свойства:

  1. Прочность – основной показатель. Устойчивость к сжатию указывает на возможность конструкции выдерживать большие нагрузки, этот показатель важен при строительстве сооружений. Устойчивость к истиранию учитывают при укладке дорожного полотна.
  2. Лещадность – содержание зерен, имеющих пластинчатую или игольчатую форму. Чем больше таких гранул, тем больше образуется просветов в растворе, тем выше расход цемента. Пустоты снижают прочность конструкции.
  3. Показатели морозостойкости маркируют буквой F с цифрой, показывающей количество циклов замораживания и оттаивания, который выдерживает данный материал без снижения характеристик.
  4. Радиоактивность щебня зависит от места добычи. Этот показатель учитывают при использовании стройматериала – в городском строительстве или для прокладки междугородних трасс.
  5. Насыпная плотность щебня отличается от реального показателя. На значение оказывает влияние свободное пространство между отдельными зернами. Чем выше показатель, тем лучше качество материала.

Ландшафтные дизайнеры учитывают цвет материала. Все эти сведения содержатся в сертификатах, которые предоставляют поставщики нерудных строительных материалов.

Область применения щебня

создание подушки на железной дороге картинка
Создание подушки на железной дороге

Сфера использования щебня зависит от его характеристик – фракции, прочности, лещадности, морозостойкости, радиоактивности.

Щебень нашел применение в разных сферах:

  • производство железобетонных изделий;
  • в качестве наполнителя для растворов;
  • строительство автотрасс и взлетно-посадочных полос аэродромов;
  • создание подушки на железной дороге;
  • засыпка котлованов;
  • дренаж;
  • борьба с гололедицей;
  • ландшафтный дизайн.

Этот строительный материал имеет широкий разброс свойств, поэтому при его выборе необходимо учитывать область использования.

Преимущества щебня – универсальность, низкая цена, доступность, разнообразие свойств. Это позволяет использовать его в масштабном и частном строительстве.