Санкт-Петербург
Крапивный переулок, д.5, Лит. А
+7 (812) 409-41-81
Пн-Вс: с 8:00 до 21:00

Способы добычи и обработки гравия

Гравий – сыпучий строительный материал, широко применяемый в жилищном и дорожном строительстве. Он образовался естественным путём, включает разнообразные примеси. В зависимости от происхождения выделяют несколько разновидностей – горный, морской, речной, озёрный, ледниковый. Происхождение строительного материала влияет на качество, способ добычи и применения.

Как добывают гравий?

Гравий – осадочная порода естественного происхождения, содержащая примеси глины, гипса, кремнезема.

Разновидности:

  • горный тип образовался в процессе разрушения твердых пород под воздействием осадков, ветра, температурных перепадов;
  • речной, морской и озёрный гравий сосредоточены в руслах рек, на дне озёр, у береговой линии моря, основное отличие – округлая форма, гладкая поверхность;
  • ледниковый – результат разрушения твердых пород ледниками, у него шероховатая поверхность, острые грани.
Добыча гравийного щебня

Все разновидности гравия неоднородны по минеральному составу, в массе встречаются зёрна разного размера, цвета, формы. Основная масса гравия содержится в песчано-гравийных отложениях, сформировавшихся по берегам и руслам рек, побережьям морей и озер, в северной местности – в ледниковых наносах.

В состав смеси входят осадочные породы, органические частицы. Процентное содержание чистого материала – около 40%. Перед началом добычи нужно убедиться, что она не приведет к разрушению береговой линии, изучить состояние почвы. Неграмотная добыча может нарушить экологическое равновесие.

Способы добычи:

  1. Закрытый (гидромеханизированный) способ добычи используют на водоёмах. Основное оборудование – насосы, обеспечивающие добычу из-под воды пульпы – смеси гравия, песка, ила и других примесей. Для промывки смеси применяют промывочное оборудование. Использованная вода возвращается в водоём. Полученный продукт отличается высоким качеством, так как при длительном нахождении под водой удалились слабые частицы, остались прочные обкатные зёрна.
  2. Открытый способ применим в руслах пересохших водоёмов, у подножия горных хребтов. После удаления верхнего слоя с помощью спецтехники (экскаваторов и бульдозеров) собирают гравий, загружают в кузова самосвалов, отправляют на промывку. Это дешёвый способ добычи, можно обойтись без сложного оборудования, но пересохших водоёмов недостаточно для удовлетворения потребностей строительства и промышленности в материале.

Если в сырье много глинистых или иловых масс, после высыхания зерна оказываются сцементированными, это усложняет добычу. Такой материал называют гравелитом.

Обработка материала

Независимо от способа добычи нужна дополнительная обработка сырья для улучшения технологических свойств, расширения сферы применения.

  1. Дробление необходимо, если сырье состоит из крупных валунов, непригодных для строительства или благоустройства.
  2. Сортировка позволяет получить однородную смесь. Непосредственно после добычи гравий – смесь мелких частиц песка и ила, крупных камней. Сортировка дает возможность путем просеивания через сита с разными размерами ячеек получить гравий разных фракций, избавиться от слишком мелких или крупных включений.
  3. Обогащение. Гравий часто содержит более 10 % слабых зерен, и остальные имеют разные характеристики. Разделение гравия по прочности зерен позволяет разделить материал на виды, предназначенные для использования в разных целях. Обогащения гравия осуществляют несколькими способами: разделением по упругости, трению, плотности зерен и т. д.

Компания «Олимп Трейд» занимается поставками нерудного сырья по территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. У нас вы можете приобрести в любом количестве гравий, песок, асфальт, вторичное сырье, грунт. Минимальный объем доставки – 10м3, возможен самовывоз, базы расположены в разных районах СПб.

Принимаем заказы и доставляем продукцию круглосуточно, на доставку тратим не более 3 часов. Продукция имеет сертификаты соответствия, отгружаем после взвешивания. Компания самостоятельно разрабатывает строительные материалы, имеет обширный автопарк, поэтому установила цены ниже, чем в среднем на рынке. Предоплата не нужна, внесете деньги после получения товара.