Санкт-Петербург
Крапивный переулок, д.5, Лит. А
+7 (812) 409-41-81
Пн-Вс: с 8:00 до 21:00

Известняковый щебень: что это такое, характеристики материала и области применения

Известняковый щебень (можно встретить название доломитовый) – продукт измельчения известняка. По составу – карбонат кальция, в чистом виде он имеет белый цвет, но примеси придают ему серый, жёлтый, кирпичный оттенок.

Технологические свойства и характеристики известнякового щебня

Известняковый щебень на базе
Известняковый щебень на базе

Этот материал по своим прочностным свойствам уступает щебню, полученному при взрыве гранитных скал, но, тем не менее, сооружения, возведённые из известняка, стоят тысячелетиями.

Характеристики известнякового щебня:

  1. В зависимости от химического состава и фракции прочность – М200 – М800.
  2. Показатель лещадности характеризует форму гранул, он указывает процентное содержание зерен, имеющих пластинчатую острую форму. Лещадность составляет 10–15 %, относится к улучшенной группе.
  3. Морозостойкость – количество периодов замораживания и оттаивания, не вызывающих ухудшения качества. Для известнякового щебня этот показатель составляет от F100 до F150.
  4. Низкий уровень радиоактивности, экологическая безопасность.
  5. Водопоглощение – 1–2,5%
  6. Насыпная плотность – 1250–1300 кг/м3.

Известняковый щебень имеет низкий уровень радиактивности, его можно использовать в организации дренажных систем и жилищном строительстве. Несомненное достоинство – низкая цена.

Применение известнякового щебня

Область использования данного строительного материала зависит от его прочности и фракции:

Известняковый щебень
Известняковый щебень
  1. М200 – самый непрочный вариант, используется в основном для ландшафтного дизайна.
  2. М400 имеет среднюю прочность, нашел применение в приготовлении бетона для частного строительства.
  3. М600 востребован в дорожном строительстве (сооружение насыпей, создание дренажных подушек) а также для изготовления железобетонных изделий и получения технической извести.
  4. Известняковый щебень М800 имеет высокую прочность, применяется в жилищном и промышленном строительстве, для создания монолитных бетонных сооружений.

Необходимо учитывать высокий степень водопоглощения материала, он разрушается при контакте с водой.

После измельчения и сортировки получают известняковый щебень следующих фракций:

  1. Известняковый щебень 5–20 мм используют в отделочных работах, для изготовления железобетонных изделий, к которым не предъявляют строгих требований по прочности. Мелкие зерна входят в состав асфальтовой смеси, предназначенной для укладки пешеходных дорожек.
  2. Зерна размером фр. 20–40 наиболее востребованы, их используют для заливки фундаментов в малоэтажном строительстве, организации железнодорожных насыпей.
  3. Фракция 40–70 известнякового щебня нашла применение и организации дренажных систем.
  4. Крупные зерна (фракция 70–120) оценили дизайнеры, их применяют для декорирования беседок, парковых аллей, зон отдыха.

Компания «Олимп Трейд» предлагает любые объемы известнякового щебня (минимальная партия – 10 м3). Принимаем заказы круглосуточно, в течение 3 часов доставляем нерудные строительные материалы в любую точку Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Можете забрать товар самовывозом, всегда есть в наличии на 3 базах, расположенных в разных районах города. Все строительные материалы имеют сертификаты соответствия, вы получите их вместе с заказом. При оформлении заказа на сайте или по телефону не нужна предоплата, расплатитесь после получения известнякового щебня. Гарантируем высокое качество строительных материалов, точный вес, оперативную доставку.