Санкт-Петербург
Крапивный переулок, д.5, Лит. А
+7 (812) 409-41-81
Пн-Вс: с 8:00 до 21:00

Фракции гравийного щебня и их применение

Горные породы в естественных условиях подвергаются воздействию влаги и ветра. Образовавшийся гравий – это угловатые обломки разной величины, содержащие примеси других минералов. Обработка гравия заключается в удалении глины и пыли, измельчении и сортировке. Образовавшийся материал – фракционный гравийный щебень.

Свойства гравийного щебня

Сырье относится к нерудным строительным материалам органического происхождения. Основное отличие от гранитного щебня – меньшая прочность. Доступность и низкая цена материала объясняют широкую востребованность в разных сферах.

Гравийный щебень
Гравийный щебень

Технические характеристики гравийного щебня содержатся в ГОСТ 8267-93:

  1. Прочность – М800 – М1000.
  2. Лещадность –7–17%.
  3. Плотность –2400 кг/м3.
  4. Насыпная плотность –1300кг/м3, она зависит от фракции.
  5. Морозоустойчивость – F150.
  6. Класс радиоактивности – 1, материал не излучает радиацию, способен поглощать её.
  7. Примеси слабых пород – не более 1,5%.
  8. Примеси пыли и глины – 0,6 %.

Существуют два способа добычи гравийного щебня:

  1. Закрытый способ предполагает добычу сырья со дна водоёмов. Насосы выкачивают смесь, содержащую гравий, песок, ил, воду. После промывки остается чистый гравий, его отправляют на сортировку и дробление. Образовавшийся строительный материал обладает округлой формой и высокими свойствами, так как вода разрушила и вымыла слабые частицы.
  2. Открытым способом стройматериал добывают в горных массивах, на пересохших озерах и реках. Экскаватор снимает верхний слой поверхности, сырье очищают от посторонних примесей, промывают. Полученный гравийный щебень имеет острые углы и шероховатую поверхность, его применяют для изготовления высококачественного бетона.

Открытый способ добычи дешевле, но пересохших водоёмов не так уж много, поэтому чаще гравийный щебень добывают закрытым способом.

Применение различных фракций гравийного щебня

Фракции гравийного щебня
Фракции гравийного щебня

Область применения гравийного щебня зависит от его размера. После измельчения и сортировки получают материал следующих фракций:

  1. Зёрна размером менее 5 мм относят к отсеву, используют для посыпки пешеходных тротуаров и автомобильных дорог во время гололедицы. Владельцы пляжей заменяют мелкими зернами песок. Мелкий гравийный щебень, добытый закрытым способом, имеет гладкую поверхность, по нему приятно ходить босиком.
  2. Фракция гравия 5–20 имеет низкую лещадность, хорошую морозостойкость. Используют для изготовления железобетонных изделий, строительных растворов.
  3. Гравийный щебень 20–40 нашла применение в создании подушек под автомобильные дороги, насыпей вокруг железнодорожных путей, в заливке фундаментов. Экологическая безопасность позволяет использовать материал для строительства жилья.
  4. Фр. 40–70 – заливка прочных и надежных фундаментов для промышленных сооружений.

Крупный гравийный щебень (70–250мм) используют для декоративной отделки бассейнов, возведения ограждений.

Гравийный щебень всех фракций всегда есть в наличии на базах и складах компании «Олимп Трейд». Работаем круглосуточно, можете сделать заказ в режиме 24/7. Менее чем через 3 часа доставим груз в любую точку Санкт-Петербурга и области. Можете забрать нерудные строительные материалы самовывозом с одной из трёх баз. Они расположены в разных районах города, выбирайте ближайшую. Компания имеет собственное производство и автопарк, поэтому гарантирует высокое качество продукции и низкие цены. Отпуск товара производится после взвешивания, прилагаем сертификаты соответствия и сопроводительные документы. Не требуем предоплаты, расплатитесь любым способом после получения товара.