Санкт-Петербург
Крапивный переулок, д.5, Лит. А
+7 (812) 409-41-81
Пн-Вс: с 8:00 до 21:00

Чем отличается плодородный грунт от чернозема?

Основное условие для развития растений и обильного плодоношения – правильно выбранная почва. Каждый вид растения предпочитает конкретную среду обитания. Почва служит опорой для корневой системы, снабжает растения влагой, питательными веществами, кислородом. Чтобы получить хороший урожай, радоваться обильному цветению садовых культур, необходимо выяснить тип почвы, предпринять мероприятия для её улучшения.

Состав и характеристики материалов

Поверхностный слой суши образовался в течение длительного времени в результате изменения состояния горных пород под воздействием микроорганизмов, растений, животных, а также осадков и солнечного излучения. Почва обладает уникальным строением и свойствами, важнейшее из которых – плодородие. Чтобы обеспечить развитие растений, в ней должен содержаться достаточный запас влаги и питательных веществ.

Отличие плодородного грунта от чернозема

Грунты отличаются друг от друга по органическому составу, в зависимости от этого параметра выделяют:

  • чернозем;
  • серозем;
  • бурую и красную почвы.

Наилучшей природной почвой для выращивания садово-огородных культур является чернозём.

Свойства чернозема

Этот вид почвы образовался на лёссовидных суглинках под воздействием определенных климатических условий – умеренно-континентального климата, многолетней травянистой растительности, под воздействием осадков.

Эти условия способствовали созданию плодородного грунта. Для чернозема характерны:

  • воздухо- и водопроницаемость;
  • комковатость, зернистость структуры;
  • высокое содержание кальция (до 90 %);
  • нейтральная реакция;
  • значительная гумификация, содержание гумуса в верхних слоях доходит до 15 %;
  • симбиоз микроорганизмов и бактерий, обеспечивающих переработку питательных веществ из грунта, делая их пригодными для поглощения корневой системой.

Гумус, содержащийся в чернозёме, содержит минеральные вещества, обеспечивающие развитие и плодоношение растений. Этот компонент снижает комкование почвы, чернозем остаётся рыхлым, хорошо пропускает воздух и воду. В чернозёме идут химические процессы с выделением тепла, это помогает растениям раньше дать урожай. Добавка чернозёма улучшает грунт, повышает урожайность.

Свойства плодородного грунта

Плодородный грунт – это искусственно созданная смесь, состоящая из  растительной почвы, песка, глины, торфа, удобрений.

Средний состав смеси:

  • 30% чернозема являются источником природной органики, гумуса;
  • 50% торфа очищают почву от тяжелых металлов, наполняют её органическими веществами;
  • 20% песка являются природным разрыхлителем, песок не задерживает влагу, поддерживает воздухо- и влагопроницаемость на нужном уровне;
  • компост – универсальное органическое удобрение, созданное микроорганизмами.

Почвосмесь имеет нейтральную кислотность. Основное назначение искусственно созданного грунта – внесение в истощенные почвы для повышения их плодородия, смесь применяют как удобрение, она регулирует кислотность. Плодородный грунт используют для выращивания рассады, садовых и огородных культур, комнатных растений, для создания грядок в теплицах и оранжереях.

Различия между плодородным грунтом и черноземом

Чернозем – природное образование в отличие от плодородного грунта. Основное отличие многокомпонентного грунта и чернозема заключается в том, что искусственно подготовленная смесь имеет более богатый сбалансированный состав, его можно изменять с учетом потребностей аграриев. Плодородный грунт получают в результате соединения компонентов в оптимальных для данного растения пропорциях.

Характерные признаки чернозема:

  • черный цвет;
  • маслянистый блеск;
  • скользкость;
  • пластичность.

Массу легко слепить в комок, в сухом виде напоминает камень. Удельная масса составляет 1000 кг/м3. Отличить эти два материала по внешнему виду практически невозможно, нужно приобретать товар у надежного поставщика.

Компания «Олимп Трейд» предлагает жителям Санкт-Петербурга и области разные виды продукции для выращивания растений по низким ценам. Осуществляем доставку заказа объемом от 10 м3. Несмотря на высокие характеристики чернозема, лучше покупать плодородный грунт, его состав сбалансирован, достаточно высыпать на участок, в теплицу или цветочные горшки.